クラブ活動

運動部(50音順)

部活動紹介

一日の生活イメージ 部員数  
1年 男子 2名、女子 2名
2年 男子 4名、女子 2名
3年 男子 6名、女子 2名
最近の大会結果など
 H29年度東三河支部高校弓道選手権大会
  男子団体(3人立) 12射5中
  男子個人 2年 太田 4射1中
体験学習イメージ 部員数
1年 男子8名 2年 男子8名 3年 男子6名
最近の大会結果など
 H30愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技東三河予選会
(団体) 0-3 国府   0-3 豊橋東   3-0 御津   0ー3 豊川工業
 1勝3敗予選敗退
(個人) 小久保・荒木ペア 4ー3 豊橋中央  4ー0 田口  2ー4 豊川(東三河ベスト32)
    河合・宮地ペア   4ー0 豊橋中央  0-4 豊橋商業
    津田・夏目ペア  4-2 豊橋西   0ー4 豊川
    片岡・渡辺ペア  1ー4 渥美農業
    天野・小久保ペア  1ー4 新
部員数
1年 女子2名 2年 女子2名  3年 女子3名
最近の大会結果など
国体予選
小久保・鈴木 3ー4 豊橋商業 森下・石原 14 豊橋中央
河口・前川  1ー4 時習館
H30総体予選
小久保・鈴木ペア  4ー0 新城東  1ー4 時習館
森下・川口ペア   1ー4 豊橋商業             
部員数
1年 男子 4名、 女子3名 2年 男子5名、女子4名 3年 男子 0名、女子3名
最近の大会結果など
平成30年度愛知県高等学校総合体育大会卓球競技東三河支部予選会(4月29日,30日)
学校対抗 男子 福江(松野・工野・原・立岩) 3ー1 新城  1-3 豊橋商業
     女子 福江(岡本・山口・渡会・吉成・河合・影山) 3ー1 新城  0ー3 豊川
女子シングルス 吉成さくら 3ー1 蒲郡  0-3 時習館  1-3 桜丘 17位
平成30年度国民体育大会卓球競技少年の部東三河支部予選会
河合彩音 3ー0 成章  3-2 時習館  3ー1 豊川  3ー2 渥美農業  決勝 2ー3 蒲郡 2位
吉成さくら 3ー0 豊橋東 3ー2 蒲郡  3-1 豊川  準決 0-3 蒲郡 3位  
  
部員数
1年 男子 4
2年 男子 4
3年 男子 4   (月)~(土)武道場で練習 基礎練習・ゲーム練習
平成30年度大会結果など
 高校総体東三河予選
  1回戦 福江 31-103 豊橋南
 
部員数
1年 女子 3名
2年 女子 3
3年 女子 1
最近の大会結果など
 H30年度高校総体東三河予選
  1回戦 福江 0-2 新城東
部員数 (女子はマネージャー)
1年 男子 9名、女子 0名
2年 男子 1名、女子 2名
3年 男子 9名、女子 0名   第2グラウンドで練習。部員募集中!!
最近の大会結果など
平成30年度春季三河高校野球一次リーグ
  福江 9-6 海陽学園  福江 1-15 豊川  福江 1ー6 成章  
  福江 9-1 新城東   福江 9-0 三谷水産   
平成30年度春季三河高校野球2次トーナメント
  福江 5ー6 蒲郡  
  
  

    
部員数
1年 男子 7名、女子 3名
2年 男子 5名、女子 1名
3年 男子 3名、女子 4名
最近の大会結果など
 H29年度高校総体東三河予選
  中村 800m 2分24秒2 7位 県大会出場
  東三河新人戦
  800m 第8位 古川綾真
 東三河陸上競技選手権大会
  800m 第5位 古川綾真
  1500m 第5位 荒木貴裕
田原リレーマラソン(一般の部)  
 第4位 古川綾真・青木幸・河合竜也・荒木貴裕
部員数 1年 男子 13名、女子 4名
今年度より同好会として設立されました。

 


文化部(50音順) 部活動紹介
部員数
1年 男子 1名、女子 4名
2年 男子 5名、女子 5名
3年 男子 1名、女子 0名
最近の活動内容など
5月 春の文協まつり   7月 野球部応援、福寿園夏まつり
9月 トライアスロン前夜祭  11月 田原市文化祭芸能大会、東三地区演奏会
12月 福寿園クリスマスコンサート 
随時 福寿園うたのつどい 伊良湖ケアセンターボランティア演奏会
   デイサービス福江ボランティア演奏会
部員数
1年 女子 5名
2年 女子 3名
3年 女子 4名
最近の活動内容など
   
部員数
1年 男子 8名、女子 5名
2年 男子 6名、女子 0名
3年 男子 8名、女子 2名
最近の活動内容など
部員数
1年 女子 9名
2年 女子 3名
3年 女子 4名
最近の活動など
部員数
1年 男子 0名、女子 2名
2年 男子 7名、女子 0名
3年 男子 2名、女子 0名
最近の活動内容など